DIN EN 50377-15-1:2012-01

Nahaufnahme von optischen Fasern
Pter Mcs / Fotolia

Steckverbindersätze und Verbindungsbauelemente für Lichtwellenleiter-

Datenübertragungssysteme - Produktnormen - Teil 15-1: Bauart MPO mit PPS-Ferrulen mit 12 Fasern zum Anschluss an Mehrmodenfasern der Kategorie A1a nach IEC 60793-2 für 50/125 µm-Mehrmodenfasern; Deutsche Fassung EN 50377-15-1:2011

Kurzdarstellung

Die vorliegende Europäische Norm enthält die Anfangsanforderungen, die Maßanforderungen, die optischen und mechanischen Anforderungen am Anfang der Lebensdauer sowie die umweltbezogenen Anforderungen an das Betriebsverhalten, die ein angeschlossener und zusammengesteckter Mehrmoden-MPO-Steckverbindersatz (Steckverbinder/Kupplung/Steckverbinder) mit 12 Fasern erfüllen muss, um als EN-Normprodukt eingestuft zu werden.
Da verschiedene Ausführungsformen zulässig sind, werden in 3.5 Einzelheiten zur Produktkennzeichnung angegeben.
Die Normen der Reihe 50377 referenzieren die Normen der Reihen IEC 61754 (Steckgesichter von Lichtwellenleiter-Steckverbindern), IEC 61755 (Optische Schnittstelle) und IEC 61300(Grundlegende Prüf- und Messverfahren).
Die Norm gibt Herstellern und Prüflabors Sicherheit in der Definition des Steckverbinders und dient als Referenz in der Qualitätssicherung.
Zuständig ist das UK 412.7 „LWL-Verbindungstechnik und passive optische Komponenten“ der DKE Deutsche Kommission Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik im DIN und VDE.

Beziehungen

Enthält:

Nahaufnahme von optischen Fasern
Pter Mcs / Fotolia
11.02.2011 Aktuell
EN 50377-15-1:2011-02
Steckverbindersätze und Verbindungsbauelemente für Lichtwellenleiter-Datenübertragungssysteme – Produktnormen – Teil 15 1: Bauart MPO mit PPS-Ferrulen mit 12 Fasern zum Anschluss an Mehrmodenfasern der Kategorie A1a nach IEC 60793 2 für 50/125 µm-Mehrmodenfasern - Teil 15-1: Bauart MPO mit 12-Faser PPS-Ferrulen zum Anschluss an Mehrmodenfasern der Kategorie A1a nach IEC 60793-2 für 50/125-µm-Mehrmodenfasern

Entwurf war:

Nahaufnahme von optischen Fasern
Pter Mcs / Fotolia
01.11.2008 Historisch
E DIN EN 50377-15-1:2008-11
Steckverbindersätze und Verbindungsbauelemente für Lichtwellenleiter-Datenübertragungssysteme - Produktnormen - Teil 15-1: Bauart MPO mit PPS-Stiften zum Anschluss an Mehrmodenfasern der Kategorie A1a nach IEC 60793-2 für 50/125-µm-Mehrmodenfasern Deutsche Fassung prEN 50377-15-1:2008

Ersetzt bzw. ergänzt:

Nahaufnahme von optischen Fasern
Pter Mcs / Fotolia
01.11.2021 Aktuell
E DIN EN 50377-15-1:2021-11
Steckverbindersätze und Verbindungsbauelemente für Lichtwellenleiter-Datenübertragungssysteme - Produktnormen - Teil 15-1: Bauart MPO mit PPS-Ferrulen mit 12 Fasern zum Anschluss an Mehrmodenfasern der Kategorie A1a nach EN 60793-2 für ausschließlich 50/125 µm-Mehrmodenfasern mit verbesserter Makrobiegungsdämpfung; Deutsche und Englische Fassung prEN 50377-15-1:2020

Dieses Dokument entspricht:

Dokumentart
Norm
Status
Aktuell
Erscheinungsdatum
01.01.2012
Sprache
Deutsch
Zuständiges Gremium

Kontakt

Referat
Thomas Sentko
Merianstr. 28
63069 Offenbach am Main

_y53r9.9v4_15QAuv.t53 Tel. +49 69 6308-209

Referatsassistenz
Betina Vlonga
Merianstr. 28
63069 Offenbach am Main

sv_z4r.A254xrQAuv.t53 Tel. +49 69 6308-431

Newsletter in Tablet liegt auf einer Tastatur
Coloures-Pic / stock.adobe.com

Mit dem DKE Newsletter sind Sie immer am Puls der Zeit!

In unserem monatlich erscheinenden Newsletter ...

  • fassen wir die wichtigsten Entwicklungen in der Normung kurz zusammen
  • berichten wir über aktuelle Arbeitsergebnisse, Publikationen und Entwürfe
  • informieren wir Sie bereits frühzeitig über zukünftige Veranstaltungen
Ich möchte den DKE Newsletter erhalten!

Werden Sie aktiv!

Ergebnisse rund um die Normung