VDE-InSite

Login

Hinweise

Sehr geehrte Damen und Herren,

 

es ist soweit: In wenigen Tagen geht unser neuer Webauftritt online – mit neuen Features und Funktionen, modernem Design und spannenden Technikthemen. Bis dahin bitten wir Sie um etwas Geduld. Denn in der Phase der Umstellung ab dem 30. September bis zum 3. Oktober wird unsere Homepage nicht erreichbar sein.
Wir bitten um Ihr Verständnis.

 

Ihr
VDE/DKE WebTeam

Ladies and Gentlemen,

 

Our new website will be launched in a few days - with new and extended features, a modern design and exciting technology topics. Until then, we kindly ask for your patience as there will be a transition period from September 30 to October 3 during which our website will not be available.
We apologize for any inconvenience.

 

Sincerely,
VDE/DKE WebTeam

Bereich Standardisierung + Innovationen 

Ansprechpartner Standardisierung + Innovationen 

15.04.2015 

Bereich Standardisierung 
Leiter


Heusinger, Stefan, Dr.
+49 69 6308-263
stefan.heusinger@vde.com

Sekretärin

Linke, Daniela
+49 69 6308-262
daniela.linke@vde.com

Projektcontrolling Vogel, Georg
+49 69 6308-341
georg.vogel@vde.com
Projektmanager
Design
Lademann, Sven
+49 69 6308-294
sven.lademann@vde.com

AAL

Lenkungskreis AAL

Schlötelburg, Cord
+49 69 6308-208
cord.schloetelburg@vde.com

AAL Arbeitsgruppen

MobiNostik

Laurila-Dürsch, Janina
+49 69 6308-378
janina.laurila-duersch@vde.com

E-Energy/Smart Grids


Kosslers, Sebastian
+49 69 6308-322
sebastian.kosslers@vde.com

Elektromobilität

Lenkungskreis EMOBILITY

EMOBILITY Arbeitsgruppen

Heusinger, Stefan, Dr.
+49 69 6308-263
stefan.heusinger@vde.com
IKT für Elektromobilität II

Viebranz, Jens
+49 69 6308-469
jens.viebranz@vde.com

Umsetzung Normungs-Roadmap Elektromobilität Schmieder, Robert
+49 69 6308-297
robert.schmieder@vde.com

Industrie 4.0


Pichler, Reinhold
+49 69 6308-306
reinhold.pichler@vde.com

Fritz, Jessica
+49 69 6308-387
jessica.fritz@vde.com

Informationssicherheit
Gremien
Kontaktstelle Informationssicherheit KSi

Harner, Andreas
+49 69 6308-392
andreas.harner@vde.com

Next Generation DKE

Viebranz, Jens
+49 69 6308-469
jens.viebranz@vde.com

Smart Cities

Hunger, Karsten
+49 69 6308-467
karsten.hunger@vde.com

VDE-Anwendungsregeln






Heusinger, Stefan, Dr.
+49 69 6308-263
stefan.heusinger@vde.com

Knatz, Katrin
+49 69 6308-496
katrin.knatz@vde.com

Zukunftsthemen + Projekte
BZKI Bentkus, Alexander
+49 69 6308-293
alexander.bentkus@vde.com
Graphen Fabricius, Alexandra
+49 69 6308-453
alexandra.fabricius@vde.com
Elektrische Energieeffizienz

Steinmüller, Frank
+49 69 6308-379
frank.steinmueller@vde.com

Boos, Henriette
+49 69 6308-460
henriette.boos@vde.com

Innovationen + Ausschreibungen

Wakke, Paul, Dr.
+49 69 6308-465
paul.wakke@vde.com

ISKONeu Schmieder, Robert
+49 69 6308-297
robert.schmieder@vde.com
Robotik Wakke, Paul, Dr.
+49 69 6308-465
paul.wakke@vde.com
Smart Home + Building

Fritz, Jessica
+49 69 6308-387
jessica.fritz@vde.com

Boos, Henriette
+49 69 6308-460
henriette.boos@vde.com

STAIR

Wakke, Paul, Dr.
+49 69 6308-465
paul.wakke@vde.com
Systemische Integration Elektromobilität - Anwendungsfall- und User-Story-Analyse Sann, Kerstin
+49 69 6308-464
kerstin.sann@vde.com
Use Case Management Repository Fritz, Jessica
+49 69 6308-387
jessica.fritz@vde.com
VeSiKi Harth, Sophia
+49 69 6308-395
sophia.harth@vde.com